Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 46147

cobros del imss en autoconstruccion

Publicado: 2010-01-14 18:17 desde la IP: 189.160.109.179

   Autor: jjcontreras70_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Nuevo León

Hola buenas tardes.

quisiera ayuda si es procedente que el imss me quiera cobrar 

mas de 16,000. pesos por haber ampliado mi casa, en el año

2006, ya que segun ellos debi hacer solicitado un permiso

por escrito y yo desconocia eso, y ahora quieren que pague

esas cantidades aun cuando no se tuvieron trabajadores ya

que nosotros mismos realizamos la obra.

de antemano muchas gracias y esperando me puedan ayudar.

 

 

 
 

   annisa09         (Visita mi Cubículo)
Fecha de Respuesta: 2010-01-14 21:30
 
   

seguramente le quieren cobrar sobre el articulo 15 asi dice en el documento? o se presentaron asi nada mas?, el censor a veces es muy albitrario, el cobro esta dentro de l termino es decir 5 años despues le puedn cobrar o sea hasta 2011, vaya a la subdelegacion y vea a su jefe, jefe de contruccion en el departamento de auditoria para que le detallen, lleve testigos o algo que fundamente como fue la construccion y que facilidades le pueden dar, al pago en una sola exhibicion o a plazo..... 

saludos




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Inspecciones "sorpresa" de la stps ilegales e impugnables


si bien es cierto que el artículo 14 de la constitución federal prescribe que sólo las autoridades judiciales son competentes para afectar los derechos de los particulares, también lo es que las autoridades administrativas están investidas de facultades para ese mismo efecto, pero siempre con la consigna de respetar el derecho de audiencia, la irretroactividad de la ley, las formalidades esenciales del procedimiento y en todo momento la aplicación exacta de la ley. ahora bien, los domicilios de personas físicas y morales gozan de la inviolabilidad del domicilio que se desprende del artículo 16 constitucional por autoridades, al caso, administrativas federales, y de acuerdo a los criterios jurisprudenciales siguientes, las visitas realizadas sin el procedimiento y requisitos de ley son carentes de valor probatorio, rubro: inviolabilidad del domicilio “Ésta garantÍa contenida ...

[Ver articulo completo]
Por: lawman1
 
Me gusta

Columna leida: 264035 veces.
Lecturas completas: 205