Ir a inicio Bienvenido visitante LOGIN | REGISTRATE
 


Tradicional Foro de Consultas

 


   

 
Buscar respuesta No.:

Consulta no: 32121

PUEDO IR A LA CARCEL?

Publicado: 2009-10-09 19:44 desde la IP: 189.240.54.89

   Autor: MUNDO_NR    
 
Fecha de Ingreso:
Estado de Referencia: Morelos

firme un pagare de 400, 000 pesos ,se vence el dia 31 de octubre no tengo bienes a mi nombre y mi acreedor sabe mi direccion  cuanto tiempo tiene que pasar ara que vaya a la carcel 

 
 

   1966         (Visita mi oficina)
Fecha de Respuesta: 2009-10-09 21:10
 
   

Estimado amigo, mire segun nuestra costitucion politica federal, claramente establece que por deudas de caracter civil (mercantil) nadie pruede ser aprisionado, en otras palabras no puede ser sujeto a un proceso penal. Sin embargo cuando el deudor firma un pagare y se demuestra que actuo con dolo o mala fe y aunado a esto haya adqurido para si un lucro, entonces si pudiera ser sujeto a prision.

Cabe aclararle que para que sea sujeto a un proceso, previamente sera citado ante el ministerio publico para que declare, ahi es cuando usted empezara a defenderse y es necesario que contrate a un abogado para que lo defienda.

finalmante, vencido el plazo de pagare, no pueden meterlo a la carcel sin que se haya agotado toda una tramitacion donde le dan el derecho de defenderse, asi que no se asuste.

Hasta luego. 

 

 

 

 




 
Nota: Le sugerimos NO "copiar y pegar" de cualquier procesador de texto, es preferible escribir aqui mismo su respuesta.


Para responder consultas en el Foro deberás estar registrado.

  

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por la información que sea publicada en los foros de discusión, es responsabilidad solamente de quién las publica.

mexicolegal.com.mx no está asociado con ningún despacho, ni abogados, ni instituciones públicas o privadas.

mexicolegal.com.mx no se hace responsable por el uso que se le dé a la información que sea publicada como contenido de una consulta o respuesta.



Nuestra Columna de Hoy

Contabilidad electronica


la contabilidad electronica.

los contribuyentes, personas físicas y morales,  están obligados a llevar contabilidad, esta contabilidad de conformidad con el artículo 28 del código fiscal de la federación, fracciones iii y iv, la contabilidad se debe de llevar en medios electrónicos y se debe de ingresar de forma mensual a través de la página de internet del servicio de administración tributaria.

 

se debe de enviar los siguientes documentos:

ø  catalogo de cuentas (primera vez y cuando se modifique),

ø  balanza de comprobación (de forma mensual)

ø  información de las pólizas generadas

esta inform ...

[Ver articulo completo]
Por: CP. RUBEN LOPEZ
 
Me gusta

Columna leida: 132148 veces.
Lecturas completas: 34